После выигрыша банка в суде на взыскание задолженности, специалисты требуют продолжения платежей, даже после присоединения к другому банку - что делать?

• г. Иркутск

В 2017 г. мною была оформлена кредитная карта, по которой регулярно вносились ежемесячные платежи, через 2 мес. кредитная карта была переведена в обычный потребительский кредит, по которому я регулярно вносил платежи, но иногда не в полном размере.

В 2019 г. банк подал в суд на взыскание задолженности. Суд удовлетворил иск банка о взыскании суммы по кредиту. После чего, сотрудник банка позвонил мне, предложив мне условие: чтобы я продолжал взносить платежи в банк, т.к решение суда будет находиться у него, без привлечения судебных приставов. На что я дал свое согласие, продолжая вносить платежи.

В 2021 г. данный банк был присоединен к другому банку, с которого мне позвонил специалист банка, сказав что решение суда находится также у них, чтобы я продолжал вносить платежи в уже новый образовавшийся банк, при этом, пояснив, что все ваши платежи ушли в счет погашения штрафов, пеней. Договор с банком закончился в 2019 г. , но банк продлил мне договор дальше. Как поступить в данной ситуации? Платить и дальше? Ведь, оформленная сумма, за весь период была выплачена, исходя из чеков.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Сергей!

В данном случае, если уплаченная Вами сумма (по чекам) совпадает с сумой указанной в решении суда (или судебном приказе), Вы вправе прекратить вносить платежи.

В случае предъявления банком исполнительного листа (судебного приказа) в ФССП, исполнительное производство будет прекращено при предоставлении Вами указанных чеков..

Добрый день!

Если согласно судебному решению Вы оплатили всю сумму задолженности, то ничего больше не платите им!

А чеки сохраняйте, возможно, что в ближайшем будущем они Вам понадобятся.