Возможно ли платить только проценты по кредиту без погашения тела кредита?

• г. Москва

Можно ли на протяжении многих лет платить только проценты по кредиту, не покрывая само тело кредита? Например, при взятии денежных средств под ипотеку? Или всё-таки у человека нет права на разделение платежей?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Ответы на свои вопросы Вы сможете найти в кредитном договоре, заключённом Вами с банком.

Здравствуйте, уважаемый Михаил!

Для более понятного и объективного юридического разъяснения на ваш этот юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом именно с «Буквы Закона».

Во-первых, согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Во-вторых, чтобы Вам разъяснить ОБЪЕКТИВНО ваш этот очень серьезный вопрос, юристу нужно ознакомиться с вашим кредитным договором.

Всего Вам доброго.

Здравствуйте, Михаил!

Теоретически можно, если такие условия устроят обе стороны кредитного договора и будут прописаны в договоре. На практике это не выгодно прежде всего заёмщику, так как в любом случае тело кредита погашать придется.

Обращайтесь в отделение банка.