СНТ должно погасить долг перед энергоснабжающей организацией - что делать с неплательщиками и прямыми договорами?

• г. Иркутск

Снт имеет долг перед эн. снабжающей организацией. Снабжающая организация предупредила что подаст на снт в суд на банкротство. Долг возник из за неоплат злостных неплательщиков которых председатель снт не выявляет. Председатель продавил на общем собрании что все (и те кто без долгов) обязаны оплатить целевой взнос на погашение долга перед снабжающей организацией. Правомерным ли его действия если в снт имеются лиди которые заключили прямые договора с энергоснабжающей организацией и не имеют долгов ни перед ней и не перед снт.

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в администрацию.

Здравствуйте.

Если вы имеете прямой договор, то можете оспорить решение снт в суде.

Здравствуйте!

К сожалению, правомерно, хоть и не по человечески.

У СНТ есть еще общее потребление, и разделить где кто сколько должен может только СНТ.

Правление должно работать с должниками, взыскивать долги, пени и перекрывать потраченные деньги.

В случае, если вы не оплатите целевой, и на вас подадут в суд, то шансы уменьшить сумму долга останутся (за счет прямых договоров, но не за счет своевременных оплат).

Здесь проблема в том, что правление и председатель не работают с должниками, а остальные садоводы молчат, значит всех все устраивает.