Как получить налоговый вычет за ипотечную квартиру, если наступил пенсионный возраст и работник уволился.

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Вера! По правилам п.10 ст.220 Налогового кодекса РФ у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством РФ, имущественный налоговый вычет в размере расходов на приобретение квартиры и в сумме расходов на погашение процентов по ипотечному кредиту может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествовавших налоговому периоду, в котором образовался налоговый вычет или его остаток.

Здравствуйте!

Чтобы вернуть подоходный налог, пенсионеру необходимо будет подать в налоговую инспекцию пакет документов, подтверждающих право на налоговый имущественный вычет, а также декларацию по форме 3-НДФЛ (подп. 6 п. 3, п. 7 ст. 220 НК РФ).

Кроме этого, для пенсионеров предусмотрен специальный перенос остатка имущественного вычета на предшествующие три года (п. 10 ст. 220 НК РФ). Но чтобы это сделать, пенсионеру необходимо за эти годы также иметь доход, облагаемый НДФЛ.

Например, гражданин, купивший квартиру в январе 2018 года, вышедший на пенсию в 2018 году и уволившийся с работы в 2019 году, может обратиться в налоговую инспекцию за получением имущественного вычета за тот год, в котором он купил квартиру и работал (за 2018 год), и за предыдущие 3 года, на которые он переносит остаток вычета (за 2017, 2016, 2015 годы).