Маме предложили выкупить ее долг в Русском стандарте - законно ли такое предложение и не будет ли третье лицо нести ответственность за проценты?

• г. Воронеж

Мама не выплачивал долг в Русском стандарте по семейным обстоятельствам. Долг составляет 150.000 р. Ей предложили что бы третье лицо выкупило долг в размере 78.000 р (сумма без процентов) и оплатило этот долг, а проценты спишут и выдадут договор о полном погашении кредита. На сколько это законно? И не повесят ли потом на третье лицо проценты от кредита?

Ответы на вопрос (2):

Марина, здравствуйте. Выкуп долга у банка третьим лицом, законная процедура. Все вопросы будут урегулированы договором цессии. Необходимо грамотно составить договор, тогда рисков не будет.

Уступка права требования это законная процедура, но без ознакомления юриста с этим договором его лучше не подписывать.