Как лучше оформить доли наследства на квартиру - рассмотрение вопроса с юристом

• г. Красноярск

Нужна консультация. Юриста. Как проще сделать с вступлением наследство. Можно нам с мамой пополам разделить доли наследства на квартиру. У неё будет две доли. И у меня две доли. И как дешевле выйдет. Чтоб мама написала завещание на две свои доли. Или все же сделала договор дарения?

Ответы на вопрос (2):

Завещание откроется только после смерти. При дарении вы станете собственником сразу. Разница в оформлении практически отсутствует.

Если вашей конечной целью является передача вашей матерью имущества при ее жизни, то зачем городить столько разных телодвижений. Может быть она просто откажется от наследства в вашу пользу и все. Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.