Как отказаться от агентства по продаже квартиры, которое не выполняет свои обязательства?

• г. Архангельск

Я хотел продать свою квартиру, заключил устный договор с агентством на продажу, агентство выставило мою квартиру на Авито, но потом, когда люди звонили, девушка с агенства не брала трубку. Один покупатель даже подошёл к дому, спрашивал у соседей, кто продает квартиру, и нашел нас через соседей, потому что не мог дозвониться. Я не хочу работать с этим агенством и тем более заключать с ними договор. Как им тактично отказать?, ведь они скажут, что мы вашу квартиру размещали на сайте, мы работали.

Ответы на вопрос (1):

Напишите им на почту, что больше не нуждаетесь в их услугах.

Попросите снять заявление с сайтов.

По правилам ст.782 ГК РФ, заказчик оплачивает фактически понесенные расходы - могут попросить оплатить плату за подачу объявления, если оно платное.

А могут и не попросить.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Помогите разобраться в ситуации. Собственники, продаем квартиру, объявление о продаже выложено на независимом сайте непосредственно нами.

Обращаться к услугам риэлтора не планировали, договор ни с кем не заключали. Тут звонит девушка представившись риэлтором "энного" агенства и приводит нам покупателя на просмотр квартиры. По сути договор на услуги риэлтора заключила женщина покупатель. Мы ни к чьим услугам не обращались. Сейчас женщина планирует приобрести нашу квартиру, а риэлтор в свою очередь с покупателя имеет порядка 40 т.р. и с нас просит такую же сумму за то, что якобы привела нам покупателя. А иначе, как говорит, сделает так что покупатель откажется от покупки.

Подскажите пожалуйста, как быть в данной ситуации. Должны ли мы что-то кому-то платить. Это ведь незаконно. Мы уже не можем продать свою квартиру сами, все покупатели идут с агентством и все агенства требуют денег. Стоимость риэлторских услуги в стоимость квартиры мы не закладывали и сумма эта для нас очень высокая, при том что квартира продается всего за 900 т. р.

И накинуть сверху мы ее тоже не можем, понимая что покупатель и так уже оплачивает стоимость риэлторской услуги сверху этих 900 т. р. агентству и попросту отказывается от варианта покупки.

Риелторская компания выложила объявление о продаже моей квартиры без моего согласия. Никакого договора мы не заключали. После того как я об этом узнал, позвонил им и попросил удалить объявление так как стоимость указанная в их объявлении ниже той которую я прошу и из-за этого я теряю потенциальных покупателей. Объявление они удалять отказались и сказали что какую бы стоимость я не указал в своем объявлении, они всё равно укажут ниже и покупателям будут говорить что квартира продана. Куда можно обратиться что бы наказали этих черных риелторов?

Был заключён договор с риэлтором о продаже квартиры. Покупателя нашёл сам. решил расторгнуть договор. Компания предъявляет 300000 руб. якобы за работу. Хотя ни одного покупателя не приводили. Верно ли это?

У моей знакомой заключен договор с агентством недвижимости. Был найден покупатель и с ним агентство заключило договор на покупку этой квартиры. Продавец и покупатель желают сами без агентства полностью оформить и провести сделку, а договора с агентством недвижимости расторгнуть. Агентство же в свою очередь грозит, что если сделка будет проведена не через них, то они будут подавать в суд и требовать возмещения ущерба. (Предварительный договор купли-продажи еще не заключен). Правомерно ли это? И как можно расторгнуть договор с агентством без последствий. Задаток за оказание услуг агентству внесен, возвращать они его не собираются и стороны в принципе согласны бы и оставить этот задаток. Но дальнейшие действия производить без участия агентства.

У меня вот такой прям мозг мой разрывающий вопрос. Я самостоятельно выставила квартиру на продажу, договоров ни с одним агентством не подписывала. Из агенства мне позвонили и спросили продаются ли я квартиру, на что я ответила, конечно! Они попросили в общих чертах меня про квартиру и сказали перезвонят. Через день звонят и говорят, что люди хотят посмотреть, я моглашаюсь приходят люли смотрят, и хочу отметить, что без риэлтора одни, до этого она мне позвонила и скпза что не может и они придут одни. Патом она мне перезванивает и говорит, что пакупатели довольны их все устроило и к слову я сделала им ещё и скидку. Чуть позже опять звонит и говорит, что я тоже должна заплатить им комиссию. Я ей говорю, за что? А она отвечает, что мол такие проявила и хотябы тридцаточку по минимуму Я, сказала что платить не буду. А она сказала что так не делается и платить должны и я и пакупаьель! Дак вот скажите мне как наступить Спасибо за ранее!

У продавца недвижимости заключен договор на продажу с риэлторской компанией, покупатель не хочет заключать договор с риэлторами, как правильно поступить, что бы продавцу не выставили штраф за несоблюдение условий договора. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос: как можно наказать риэлтора, который без моего согласия разместил на сайте объявление о продаже моей квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение