Как разделить имущество после продажи дома, если супруги не состоят в браке?
199₽ VIP

• г. Казань

Я не живу с супругой с 2014 года. Еще не разведены. Есть дочь. Работает. Я получил по наследству дом после смерти бабушки по завещанию и являюсь собственником жилья. После свадьбы при совместном проживании делали пристрой к дому, примерно половина площади прибавилась. На какую долю могут претендовать супруга и дочь? Дом я продал. Хочу выплатить им долю. Если супруга в данном случае подаст заявление на раздел, то какую максимальную долю она может отсудить? А в случае, если я добровольно передам часть суммы с продажи дома и зафиксируем это у нотариуса, не сможет ли потом супруга еще оспорить раздел имущества? Имею в виду, что хочу, чтобы при передаче денег при нотариусе, супруга заявила, что претензий на большее не имеет.

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер, Николай, Ваша супруга может претендовать на половину пристроя, который Вы возвели вместе с ней после свадьбы, дочь не имеет право на раздел имущества при разводе. В Вашем случае возможно оформить раздел у нотариуса и зафиксировать в соглашении, что она претензий к Вам больше не имеет.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Коля! Давайте по порядку.

1. Только на половину пристроя может претендовать супруга, т.к. согласно ст.36 Семейного кодекса РФ полученное по наследству имущество не является общим. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

2. Дочь же согласно п.4 ст.60 Семейного кодекса РФ на имущество родителей претендовать не может.

3. Если же подаст в суд, то сможет претендовать на половину того, что построили или купили в браке. Наследованное или подаренное к общему не относится (ст.36 Семейного кодекса РФ). Если добровольно решили передать, то идите к нотариусу, т.к. согласно ст.38 Семейного кодекса РФ раздел общего имущество производится через нотариуса. В этом случае оспорить раздел ей будет очень проблематично.

Добрый вечер, Коля!

Ваша дочь не может ни на какую долю претендовать, так как дети не имеют право делить имущество родителей. По закону все общее совместно нажитое имущество делится пополам, Ст.33-39 СК РФ. Сам дом, в том варианте котором Вы его унаследовали разделу не подлежит, это личное Ваше имущество. Однако, если супруга докажет, что во время брака она участвовала в строительстве пристроя (физически, материально) , то она вправе претендовать на 1/2 доли неотделимых улучшений к дому (пристрое) . Вот именно от этой 1/2 доли пристроя Вы и можете отталкиваться, составляя соглашение у нотариуса.

Составляйте такое соглашение, удоствоверяйте у нотариуса и тогда супруга не сможет больше заявить никаких претензий по разделу в суде.

Здравствуйте Коля

Если вы составите соглашение о разделе имущества и заверите нотариально, то данный документ будет иметь юридическую силу, благодаря которому дальнейшие претензии со стороны будут отклонены в случае обращения в суд согласно ст.38 СК РФ.

Претендовать могут на неотделимые улучшения произведенные в жилье не более, при этом нужно оценивать улучшения для обоснования требований.

Дети не могут претендовать на имущество родителей, а родители на имущество детей

Только как наследники или по алиментам.

Дочери ничего не положено.

Супруге не просто что-то доказать -

СК РФ Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Ничего Вам делать не рекомендую - пусть супруга в суд подаст.

Хотя можете её уведомить ценным письмом, что продали дом и готовы ей выплатить 100 000 (например) рублей.

Или соглашение о разделе оформите у нотариуса -

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

...

И пора брак расторгнуть всё же...