Обвиняемый в тяжком преступлении стал беженцем и уехал за пределы РФ - будет ли подан розыск?

• г. Москва

Помогите разобраться. Человека обвиняют в тяжком преступлении. С середине 2021 года был задержан, отпустили под подписку. Осенью человек выехал за пределы РФ. Гражданин РФ, сейчас имеет статус беженца. Обвинение не предъявили, только подозрение, в розыск не подавали. Следствие через сутки после бегства узнало о том что человек покинул РФ. Рано или поздно должны же подать в розыск? В том числе и в Интерпол?. До сих пор идёт следствие, есть ли шанс избежать розыска? По сути человек подписку не нарушал, тк выехал после её окончания, тк обвинения в 10 срок не предъявили.

Ответы на вопрос (2):

Алексей, если на территории РФ гражданин совершил тяжкое преступление, то избежать обьявление в розыск ему не удастся. Удачи.

Если не нарушал, то и в розыск не могут подать.

Сначала повестку, не явится, тогда уже розыск и т.д.

До интерпола еще далеко.