Как решить проблемы с финансами во время учебы - возможности академического отпуска.

• г. Москва

Могу ли я взять академический отпуск из-за проблем с финансами? С родителями не общаюсь по личным причинам, из-за этого нет материальной помощи. Университет с работой совмещать очень трудно.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Право обучающегося на предоставление академического отпуска включено в перечень основных академических прав, предоставляемых в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (п. 12 ч. 1 ст. 34).

Порядок и основания предоставления академического отпуска обучающимся, утв. приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 № 455 предусматривает, что академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования в организации, осуществляющей образовательную деятельность, по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет (п. 2). В соответствии с указанным порядком:

4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося, а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

5. Решение о предоставлении академического отпуска принимается руководителем организации или уполномоченным им должностным лицом в десятидневный срок со дня получения от обучающегося заявления и прилагаемых к нему документов (при наличии) и оформляется приказом руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.

Кроме того, согласно письма Минобрнауки России от 21.07.2017 № 05-ПГ-МОН-28302 «О рассмотрении обращения», вышеуказанный порядок не предусматривает оснований, по которым академический отпуск может быть не предоставлен обучающемуся. Иные федеральные законодательные акты, регламентирующие порядок предоставления академического отпуска либо основания отказа в его предоставлении, также отсутствуют.

Поэтому смело пишите заявление о предоставлении Вам отпуска.

Если же ВУЗ всё-таки откажет, требуйте письменного ответа на поданное Вами заявление о предоставлении академического отпуска. Причем в случае нарушения образовательной организацией 10-дневного срока для принятия решения, Вы вправе обратиться с жалобой в надзорные органы.

Академический отпуск можно взять по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам. В заявлении можете указать "в связи с тяжелым финансовым положением".