Вещи выбросили - Как арендодатель лишил мою дочь имущества и что делать в такой ситуации?
50₽ VIP

• г. Ангарск

Моя дочь снимала комнату, за первый месяц оплатила аренду, а за второй-нет. Арендодатель ее выселил и сказал, что вещи заберет себе и вернет после оплаты долга. Но когда дочь пошла оплачивать долг и спросила про вещи, ей сказали, что из выбросили. Там был и договор аренды. Может ли дочь потребовать возмещения ущерба и что для этого нужно?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Ирина, г.Ангарск !

Наймодатель жилого помещения вправе УДЕРЖИВАТЬ имущество Нанимателя-должника, при наличии НЕ исполненных долговых обязательств у Нанимателя !!!

В тоже время Наниматель вправе после погашения задолженности потребовать возврата своего имущества !!!

Поэтому в вашем случае:

- я рекомендую вашей дочери обратиться в Суд с исковым заявлением "Об истребовании имущества из чужого незаконного владения" !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 10.09.2012г

08:14 моск.

Наймодатель не имел права удерживать вещи Вашей дочери, и уж тем более выбрасывать их. Вы можете обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела, например: за самоуправство или хищение (зависит от обстоятельств).

ИРИНА!

ЧТО ОБ ЭТОМ СКАЗАНО В ДОГОВОРЕ? В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ ПРАВА УДЕРЖИВАТЬ ИМУЩЕСТВО, А ЗАТЕМ ПОХИТИТЬ И ВЫБРОСИТЬ У АРЕНДОДАТЕЛЯ НЕ БЫЛО, ВАША ДОЧЬ МОЖЕТ И В ПОЛИЦИЮ ОБРАТИТЬСЯ.

С УВАЖЕНИЕМ АДВОКАТ ТОРЧИГИН ДМИТРИЙ СЕРГЕЕВИЧ

Уважаемая Ирина!

К вышесказанному моими коллегами добавлю следующее:

Законом предусмотрено, что если Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

Но если это касается договора аренды то я не соглашусь с моими коллегами так как

Кредитор может удерживать только те вещи должника, которые находятся в законном владении и были переданы кредитору должником.

А имущество арендатора является его личным имуществом и не было им передано арендодателю, значит удерживать собственность арендатора, а тем более распоряжаться им по своему усмотрению арендодатель не имеет права!