Продаем дом - как решить проблему с покупателем, не имеющим достаточно денег?
50₽ VIP

• г. Астрахань

Наша семья из трех совершеннолетних человек (у каждого своя доля) продает дом. Нашли покупателя, но у него не хватает пока денег (требуется продать недвижимость, где собственниками являются несовершеннолетние дети). Ипотеку им не дают, т.к. земля у нас не в собственности. Покупатель предлагает оформить сделку с оплатой в рассрочку, но мы боимся риска остаться без денег, мало ли что может случиться. Можно ли двоим из нас продать свои доли, а третью долю продать уже при наличии остальных денег.

Ответы на вопрос (7):

Можно, если покупатель согласится на такую сделку. Для него выгодней оплата врассрочку. Пока полная стоимость не будет внесена, дом будет оставаться у вас под залогом.

Вы не указали, у кого какие доли. Но если у двух собственников в совокупности или у одного собственника будет доля 2/3 дома, то вполне можно продать. Можно и с рассрочкой. Только в этом случае надо оформлять обременение, если Вы боитесь потерять деньги.

Желаю удачи!

В этом случае необходимо сделать обременение и зарегистрировать его в регистрирующем органе, т.е. Вы продаете дом, заключаете договор купли-продажи, прописываете условия оплаты (рассрочка до .....) и регистрируете его в регистрирующем органе.В новом свидетельстве о праве собственности будет стоять отметка о обременении.В случае, если покупатель не исполнит свои обязательства, Вы сможете обратиться в суд и отыграть все назад.Но в любом случае, риск при таких сделках есть.

Любой расклад повлечет проблемы (если покупатель не будет расчитываться). Поэтому подумайте: может вообще отказаться от такой сделки.

Покупателю орган опеки может не дать согласие на продажу недвижимости детей в случае если дом будет покупаться не полностью.

Если сделка будет с рассрочкой платежа - то сразу будет наложено обременение до полного расчета. Накладывается оно в силу закону (никаких отдельных действий производить не нужно). В принципе, это обременение (ипотека) защищает Ваши интересы. Вы сможете потребовать обратить взыскание на предмет залога. В конечном счете выиграете судебные процессы и вернете себе деньги. Но все это будет занимать много времени и сил.

Можно, если с таким условием согласится покупатель.

А если он не будет выкупать оставшуюся долю, а въедет и будет жить?

Обратитесь в адвокату, который составит договор купли-продажи таким образом, что и вы будете застрахованы, и покупатель не сможет увиливать от дальнейшего приобретения доли, или иные условия можно оговорить в договоре.

ГАЛИНА!

ПРОДАТЬ МОЖНО.

С УВАЖЕНИЕМ АДВОКАТ ТОРЧИГИН ДМИТРИЙ СЕРГЕЕВИЧ

Не знаю, вам, по месту проживания, виднее есть ли спрос на доли в жилье.