Эту квартиру мы приобрели путем обмена 1-комнатной, (которая тоже принадлежала мне) на 3-комнатную с доплатой.

• г. Кандалакша

Что делать.

3-комнатная квартира, в которой живут сын и невестка принадлежит мне (я свекровь).

Эту квартиру мы приобрели путем обмена 1-комнатной, (которая тоже принадлежала мне) на 3-комнатную с доплатой. Сын взял ссуду на доплату и у него уже полгода высчитывают деньги с зарплатной карты. Но я им ежемесячно деньги за ссуду возвращаю, даю на руки. Невестка сказала, что в случае развода она постарается отвоевать полквартиры или, в крайнем случае, половину ссуды. Как сделать так, чтобы я могла доказать, что деньги за ссуду плачу я, ведь платить еще долго. В банке нам посоветовали, чтобы сын завел отдельную карточку, на которую я ежемесячно буду класть деньги для того, чтобы с нее снимали ссуду. При этом, никаких других денежных поступлений (кроме моих) на эту карту поступать не будет, а у меня будут квитанции о перечислении денег на карту сына.

Правильно ли это? В случае развода будет ли такой вариант рассматриваться, как доказательство, что ссуду за сына и невестку платила я и может ли невестка претендовать на половину суммы, выплаченной мной за ссуду.

Ответы на вопрос (1):

Все правильно. Открытие карточки на Ваше имя и списание с нее средств будет доказательством, что деньги оплачивали Вы.