Кто будет ответчиком в суде - причинитель вреда или страховщик?

• г. Москва

Страховщик по обязательному страхованию не согласился с оценкой и оплатил часть ущерба. Кто будет ответчиком в суде - причинитель вреда или страховщик?

Ответы на вопрос (2):

Привлекайте в качестве ответчика причинителя вреда, а страховую компанию в качестве третьего лица.

Это зависит от предмета и оснований иска и есть определенные нюансы по презумпциям. Если Вы несогласны с действиями и размером оценки ущерба страховой компании, то иск предъявляется ей.

Если иск будете обосновывать ст.1072 ГК РФ, то он предъявляется причинителю вреда. Согласно ст. 1072 ГК РФ юр. лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшегоа также, в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Ответчик будет сам заинтересован привлечь в качестве соответчика страховую компанию, чтобы снизить или исключить размер возмещения, взыскиваемого с него. В этом случае, на нем будет лежать бремя доказывания неправомерности занижения суммы ущерба страховой компанией. Ваша обязанность - доказать фактический размер ущерба.

С уважением,