Полномочия Областной Ленинградской судейской коллегии в вмешательстве в процесс судопроизводства - когда и по каким причинам обращаются к коллегии?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Областная Ленинградская судейская коллегия может вмешаться в процесс судопроизводства, какими полномочиями наделена эта коллегия, в каких случаях туда обращаются?

С уважением.

Ответы на вопрос (7):

а можно вопрос поставить более точно - что за процесс судопроизводства? и что такое судейская коллегия?

Коллегия пересматривает решения судов. В нее обращаются после рассмотрения дела нижестоящей инстанции видимо в порядке надзора выступает данный орган.

Соглашусь с вышесказанным, это надзор.

В процесс судопроизводства никто не вправе вмешиваться! Апелляционная инстанция- судебная коллегия по гражданским делам вправе отменить, изменить, оставить без изменения, пр..... решение суда первой инстанции. Кассационная инстанция- Президиум Ленинградского областного суда также наделен полномочиями согласно ГПК РФ.

ТАТЬЯНА!

ЭТО ОДНА ИЗ СУДЕБНЫХ ИНСТАНЦИЙ. СУДЕБНЫЕ ИНСТАНЦИИ ДЕЛА РАССМАТРИВАЮТ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО, ОДНА ЗА ДРУГОЙ. ВМЕШИВАТЬСЯ В РАССМОТРЕНИЕ ДЕЛА ОДНОЙ ИНСТАНЦИИ ДРУГАЯ НЕ МОЖЕТ, МОЖЕТ ЛИШЬ ПЕРЕСМАТРИВАТЬ РЕШЕНИЯ НИЖЕСТОЯЩИХ ИНСТАНЦИЙ.

С УВАЖЕНИЕМ АДВОКАТ ТОРЧИГИН ДМИТРИЙ СЕРГЕЕВИЧ

///////////а можно вопрос поставить более точно - что за процесс судопроизводства? и что такое судейская коллегия//////

Заключенного перережимили по решению районного суда с колонии-поселения обратно на строгий режим, по (нарисованным, фальшивым) документам представленным из КП, ИГНОРИРУЯ поданные иски заключенного в этот же районный суд об оспаривание НЕ ДОСТОВЕРНОСТИ документов, выдворение в ШИЗО.

Восемь месяцев разбирались в районном суде (гражданское дело) о достоверности (действительности, не действительности) фальшивых представленных документов. За это время, областной суд (апелляция) ОТМЕНИЛ решение районного суда по частной жалобе представителя заключенного. При возобновлении рассмотрения гражданского дела заключенного, областной суд ПОВТОРНО ОТМЕНИЛ решение районного суда о признании достоверности документов.

При вынесении решений, областной суд дважды подчеркнул нарушение рассмотрения СУДОПРОИЗВОДСТВА в районном суде.

Но заключенного перережимили и закон вступил в законную силу, несмотря, что документы по которым его перережимили -НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫ (по результатам прокурорской, служебной, и др. проверок, экспертиз).

Статья 30. Состав суда

Информация об изменениях:Федеральным законом от 14 июня 2011 г. N 140-ФЗ в часть первую статьи 30 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

1. Рассмотрение уголовных дел осуществляется судом коллегиально или судьей единолично. Состав суда для рассмотрения конкретного дела формируется с учетом нагрузки и специализации судей в порядке, исключающем влияние на его формирование лиц, заинтересованных в исходе судебного разбирательства, в том числе с использованием автоматизированной информационной системы.

Информация об изменениях:Федеральным законом от 30 декабря 2008 г. N 321-ФЗ в часть 2 статьи 30 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

2. Суд первой инстанции рассматривает уголовные дела в следующем составе:

1) судья федерального суда общей юрисдикции - уголовные дела о всех преступлениях, за исключением уголовных дел, указанных в пунктах 2-4 настоящей части;

Информация об изменениях:Федеральным законом от 29 декабря 2010 г. N 433-ФЗ в пункт 2 части второй статьи 30 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2013 г.

См. текст пункта в будущей редакции

О введении в действие пункта 2 части второй статьи 30 настоящего Кодекса см. Федеральный закон от 18 декабря 2001 г. N 177-ФЗ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2002 г. N 181-ФЗ)

ГАРАНТ:О конституционно-правовом смысле положений пункта 2 части второй статьи 30 настоящего Кодекса см. Постановление Конституционного Суда РФ от 19 апреля 2010 г. N 8-П

2) судья федерального суда общей юрисдикции и коллегия из двенадцати присяжных заседателей - по ходатайству обвиняемого уголовные дела о преступлениях, указанных в части третьей статьи 31 настоящего Кодекса, за исключением уголовных дел о преступлениях, предусмотренных статьями 205, 206 частями второй - четвертой, 208 частью первой, 212 частью первой, 275, 276, 278, 279 и 281 Уголовного кодекса Российской Федерации;

Информация об изменениях:Федеральным законом от 5 июня 2012 г. N 54-ФЗ в пункт 3 части второй статьи 30 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

В соответствии с Федеральным законом от 18 декабря 2001 г. N 177-ФЗ пункт 3 части второй статьи 30 настоящего Кодекса в части, касающейся рассмотрения коллегией из трех судей федерального суда общей юрисдикции уголовных дел о тяжких и особо тяжких преступлениях, вводится в действие с 1 января 2004 г. До 1 января 2004 г. уголовные дела о тяжких и особо тяжких преступлениях рассматривались судьей федерального суда общей юрисдикции единолично, а при наличии ходатайства обвиняемого, заявленного до назначения судебного заседания, - коллегией в составе судьи и двух народных заседателей

ГАРАНТ:О конституционно-правовом смысле положений пункта 3 части второй статьи 30 настоящего Кодекса см. Постановление Конституционного Суда РФ от 19 апреля 2010 г. N 8-П

3) коллегия из трех судей федерального суда общей юрисдикции - уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 205, 206 частями второй - четвертой, 208 частью первой, 212 частью первой, 275, 276, 278, 279 и 281 Уголовного кодекса Российской Федерации, а при наличии ходатайства обвиняемого, заявленного до назначения судебного заседания в соответствии со статьей 231 настоящего Кодекса, - уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 105 частью второй, 126 частью третьей, 131 частями третьей и четвертой, 132 частями третьей и четвертой, 205.1, 205.2, 209 - 211, 227, 228.1 частью пятой, 229.1 частью четвертой, 277, 295, 317, 353 - 358, 359 частями первой и второй и 360 Уголовного кодекса Российской Федерации;

4) мировой судья - уголовные дела, подсудные ему в соответствии с частью первой статьи 31 настоящего Кодекса.

Информация об изменениях:Федеральным законом от 29 декабря 2010 г. N 433-ФЗ часть третья статьи 30 настоящего Кодекса изложена в новой редакции, вступающей в силу с 1 января 2013 г.

См. текст части в будущей редакции

3. Рассмотрение уголовных дел в апелляционном порядке осуществляется судьей районного суда единолично.

Информация об изменениях:Федеральным законом от 29 декабря 2010 г. N 433-ФЗ часть четвертая статьи 30 настоящего Кодекса изложена в новой редакции, вступающей в силу с 1 января 2013 г.

См. текст части в будущей редакции

4. Рассмотрение уголовных дел в кассационном порядке осуществляется судом в составе трех судей федерального суда общей юрисдикции, а в порядке надзора - в составе не менее трех судей федерального суда общей юрисдикции.

5. При рассмотрении уголовного дела судом в составе трех судей федерального суда общей юрисдикции один из них председательствует в судебном заседании.

Информация об изменениях:Федеральным законом от 29 декабря 2010 г. N 433-ФЗ в часть шестую статьи 30 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2013 г.

См. текст части в будущей редакции

6. Уголовные дела, подсудные мировому судье, совершенные лицами, указанными в части пятой статьи 31 настоящего Кодекса, рассматриваются судьями гарнизонных военных судов единолично в порядке, установленном главой 41 настоящего Кодекса. В этих случаях приговор и постановление могут быть обжалованы в кассационном порядке.

ГАРАНТ:См. комментарии к статье 30 УПК РФ

Информация об изменениях:Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. N 161-ФЗ в статью 31 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу через пять месяцев со дня официального опубликования вышеназванного Федерального закона

См. текст статьи в предыдущей редакции

ГАРАНТ:Положения статьи 31 настоящего Кодекса (в редакции Федерального закона от 1 марта 2012 г. N 18-ФЗ), устанавливающие подсудность преступлений, предусмотренных вводимыми названным Федеральным з