У бабушки одна пятая доли дома, но нас не пускают её навещать. Мы не на что не притендуем.

• г. Майкоп

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, один из вариантов является обращение в судебные органы власти с исковым заявлением о нечинении препятствий.

Рекомендую попробовать обратиться к участковому.

Здравствуйте! Вы можете обратиться в органы опеки, а также в суд. В правоохранительные органы также возможно обратиться.