Проблемы с арендой помещения - аптека оставлена без ведома и оплаты

• г. Москва

Был заключён договор аренды, несколько месяцев арендатор платил аренду, но помещение было опечатано судебными приставами за нарушения. С декабря 2021 г аренду они не платят, помещение закрыто и там находится их оборудование и товар (это аптека с лекарствами). Они на мои сообщения в WhatsApp не отвечают и я не знаю, что делать.

Ответы на вопрос (7):

Предупредить их о необходимости расторгнуть договор аренды, если после этого в течение 30 дней с вами на связь не выйдут, то через суд расторгайте договор.

На каком основании приставы опечатали помещение?

Подавайте претензию и расторгайте договор либо решайте вопрос через суд.

Продолжайте выставлять счета. Направьте письменную претензию об оплате. + Уведомление о расторжении договора в связи с существенным нарушением условий договора. Приставам уведомление, о том что договор с такого-то числа будет расторгнут. Пусть вывозят арестованный товар и оборудование и хранят у себя, передают на ответственное хранение кому-либо...

Возможно, что указанные мероприятия приведут к решению проблемы.

Если нет, то в судебном порядке:

- Иск о взыскании задолженности (аренда).

- Иск об освобождении имущества от ареста в соответствии со ст.119 Федерального закона "Об исполнительном производстве" .

Если Пристав наложил арест не только на оборудование и товар, но и на само помещение, допускается оспаривание постановлений и действий судебного пристава-исполнителя в порядке гл. 22 КАС или гл. 24 АПК. Разъяснения содержатся в п. 1 Постановлении Пленума ВС от 17 ноября 2015 г. № 50 “О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства”

Писать претензию официально, далее расторгать договор через суд и требовать деньги за период пока они занимали помещение.

Обжаловать действия пристава по опечатыванию помещения.

Добрый день.

У Вас должен быть письменный договор аренды с их реквизитами. На юридический адрес нужно написать претензию с требованиями:

1. Выплатить долг за аренду.

2. В течение месяца освободить помещение, договор расторгается за неуплату.

При отсутствии ответа Вы можете подавать иск в Арбитражный суд с аналогичными требованиями.

В процессе наверняка возникнут сложности, лучше заручиться помощью опытного юриста.

Как собственник, Вы вправе обратиться к приставам с требованием разъяснить, на каком основании Ваше помещение опечатано: возможно, освобождать помещение придётся отдельным иском.