Поменять фамилию по желанию - возможно ли обойти требования ЗАГСа?

• г. Санкт-Петербург

Я хочу поменять фамилию "по желанию". НО в ЗАГСе просят свидетельство о браке (свидетельство и брак зарубежные и в нем сохранена моя девичья фамилия). У меня нет возможности предоставить это свидетельство поэтому я хочу поменять фамилию без указания "в связи с браком", но "ПО Желанию". Могу ли я настаивать на этом праве?

Ответы на вопрос (2):

В ст. 59 ФЗ РФ "Об актах гражданского состояния" прямо указано, что к заявлению о перемене имени (фамилии) необходимо приложить, в частности, свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке.

К сожалению настаивать млжете только после развода.