Как распределить наследство после смерти родителей без завещания?

• г. Ростов-на-Дону

Родители оба умерли от вируса. Завещания нет. собственник мама была. Есть я и родной брат. Я прописана в родительском доме. У нотариуса были, оформляют 50 на 50.он говорит что хочет треть а две части в пользу меня. Но просит выплатить завышенную сумму (далеко не треть). у меня нет возможности. Как дальше могут развиваться события? В мае 2022 г. будет пол года. Я хочу там жить, а он хочет денег чтоб я ему выплатила. Как быть. Может ли он на меня подать в суд, что я не хочу выезжать и сплачивать тоже не хочу. Могу ли я жить в своей половине спокойно? В общем что меня может ожидать плохого? У него есть новый 2 эт. красивый дом. он там живет с женой. Прописан там. кроме всего почему то прописана его дочь в родительском доме ей 27 лет. хотя живет в др.области.

Ответы на вопрос (3):

Ольга, здравствуйте!

После истечения 6-ти месяцев ваш брат, как и вы, станет собственником 50% дома. Со всеми вытекающими последствиями. Выселить вас он не сможет. Также и принудить вас к покупке его доли тоже. А продать свою долю сможет, увы.