Права владельца 1/3 квартиры - возможность заселения чужими лицами и вопросы выкупа

• г. Сургут

Какие права есть у владельца 1/3 квартиры, в данный момент не проживающий в ней. Я живу своей семьей, мне собственник этой 1/3 квартиры пригрозил, если я им не заплачу сумму, превышающую стоимости его доли, то он заселит во вторую комнату квартирантов. Имеет ли он на это право? Квартира у нас двухкомнатная, у меня маленький ребенок, разве они имеют право заселять чужих людей. И как я могу по закону предложить им выкупить их долю?

Ответы на вопрос (2):

заселить он не сможет, т.к. не может без вашего согласия заключить договор найма. А вот нервы помотает. Он может подарить свою долю (конечно взяв за это деньги) и тогда новый собственник въедет в квартиру.

Вы как собственник жилого помещения имеете все права ,вытекающие из понятия собственник. Никто не вправе посягнуть на Вашу собственность.Если у Вас возникло решение выкупить долю ,Вы должны сделать предложение о покупке доли второму собственнику на условиях, удовлетворяющих Вас, а по идее, если второй собственник хочет продать свою долю, первоочередное право на выкуп - у Вас, и если он , как продавец, сделает предложение умышленно завысив стоимость доли, Вы можете оспорить это в суде..В том случае, если он продаст свою долю не поставив Вас в известность и не предложив Вам выкуп - всю сделку можно будет поломать в результате обращения в суд.