Можно ли стать самозанятым для сдачи в аренду недвижимости и не платить Пенсионный фонд?

• г. Екатеринбург

Хочу узнать, я сейчас ИП (индивид. Предприниматель, пенсионер), на УСН, сдаю в аренду свою коммерческую недвижимость (офисы) Могу я стать самозанятыым вид деятельности, чтоб не перечислять в Пенс. фонд, да и налог будет меньше, индексацию пенсии буду получать. Реально?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Виды деятельности и условия, при которых физические лица не могут быть самозанятыми, установлены п. 2 ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ. Согласно пп. 3 п. 2 ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ, не признаются объектом налогообложения налогом на профессиональный доход доходы от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений).

Следовательно, самозанятый гражданин может сдавать в аренду только жилые помещения и получать от этого доход, облагаемый НПД (налогом на профессиональный доход).