Гражданский иск в первой инстанции

• г. Михайлов

Скажите можно ли на стадии рассмотрения дела в первой инстанции добавить в части прошу, еще несколько пунктов? И как это сделать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Да, можно, согласно ст. 39 ГПК РФ, Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением. Для того, чтобы это сделать, нужно подать уточненный иск.

Здравствуйте.

Можно добавить. Подготовьте дополнения к исковому заявлению в той же форме, что и само заявление.

С уважением.

Здравствуйте, Анна.

Вы вправе в силу требований статьи 39 ГПК РФ изменить требования иска. Для этого направьте в суд уточнённый иск до принятия судом решения.

Вы вправе это сделать через канцелярию суда или же в судебном заседании, представив копию ответчику.

С уважением.