Вопросы правомерности действий сотрудников ДПС при проведении освидетельствования на алкоголь

• г. Владивосток

Есть два вопроса:

1. Может ли один сотрудник ДПС остановить машину, а другой провести освидетельствование на алкоголь спец. Прибором (алкотестом)?

2. Допускается ли сотруднику ДПС самостоятельно распечатывать мундштук и вставлять в прибор (алкотестер)?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Антон. На оба вопроса ответ положительный-да. Эти действия сотрудников ДПС должны проводиться или при понятых, либо видеофиксироваться.

Антон, 1. может, 2. допускается. Приказ МВД России от 23.08.2017 N 664 (ред. от 21.12.2017) "Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения" , Приказ Минздрава России от 18.12.2015 N 933 н (ред. от 25.03.2019) "О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)". Удачи.

1. Могут. У всех аттестованных сотрудников есть такие полномочия.

2. Допускается, но при вашем присутствии и обязан показать на камеру, если при процедуре освидетельствования с помощью прибора проводится видеосъемка, либо понятым, если таковые присутствуют, что мундштук действительно извлекается из пакета, целостность которого не нарушена.

Много тонкостей, нужно знать подробности, чтобы оценить ситуацию и, возможно, помочь Вам оспорить действия сотрудников.