Как получить загранпаспорт гр. Украины в России при неактуальности внутреннего паспорта?

• г. Пермь

Могу ли я обратиться в консульство Украины, в России, и получить загранпаспорт гр.Украины, если у меня закончился внутренний паспорт? А если быть точнее, он не закончился, а должен был поменяться, в связи с наступлением 25 летнего возраста. Я консультировался в консульстве Украины, в г. Екатеринбург, однако мне сказали, что это не возможно, и что паспорт, обязательно должен быть актуальным, на момент подачи документов, и это пол беды, самое важное, что чтоб его продлить, мне нужно выехать на Украину, и где-то временно зарегистрироваться, однако, из родни, там, у меня никого нет.

Что делать?

В консульстве до этого, меня уверяли, что паспорт не должен быть актуальным, однако, ближе к дате посещения консульства, я хотел уточнить, что касаемо документов, которые нужны, и оказалось, что я такого права (получить загранпаспорт гр. Украины, при неактуальности внутреннего) не имею, что делать?

Ответы на вопрос (1):

Если оба паспорта просрочены, то увы, сперва на Украину надо ехать, делать новый паспорт, только потом оформлять загран.