Продажа квартиры - как я потерял свою долю и что делать в такой ситуации

• г. Чебоксары

Я и моя мама были собственниками по 50% квартиры. Я живу на сьемке, а мама в деревне в мужчиной в гражданском браке, ей достался по наследству большой дом. в квартире она жить не разрешала, так как есть у нее свои планы на квартиру, и рассматривает она квартиру как свою собственность. Квартиру давало государство на нее, и 2 детей, когда я был несовершеннолетним и моя сестра. В связи с этим, мы являясь несовершеннолетними, не могла учавствовать в приватизации, но, потом, она сделала приватизацию на меня 50%, так как я не приобрел ничего. Поэтому она квартиру рассматривает как только свою собственность. Мне надоело смотреть как манипулируют моими правами и моими жилыми квадратными метрами, (мама заселяет туда дальних родственников, которые ей больше по душе) и я поднял вопрос о продаже, наивно полагая, что мне перепадет что то после продажи. Думал в крайнем случае, когда документы будут соответствовать действительному статусу бомжа, мне будет легче получить квартиру как человеку, не имеющему ничего. Но увы, при продаже квартиры через сбербанк все встало на свои прежние места. В сбербанке заявили, что по разным счетам сбербанк не распределят. И разумеется все деньги пошли на счет мамы. Я не против конечно того, чтобы моя мама жила в достатке, обеими руками за, но, увы она деньги эти разделит я уверен так, что они достанутся не ее родному сыну, а скорее напрямую пойду мужу моей племяницы, а так же бывшему мужу моей сестры, так как сестра в большем приоритете, чем я, а сестра тоже озабочена только тем, чтобы обеспечить жильем уже своих дочерей, которые замужем. То есть получается, деньги с продажи моих квадратных метров идут напрямую чужим людям, которых я почти незнаю. А сделал так наш всеми уважаемы сбербанк. Если я буду пытаться запрашивать деньги у своей мамы, это будет рассматриваться как выпрашивание маленького мальчика у мамы в детском мире - мама, хочу игрушку, купи игрушку! А купит ли мама игрушку или нет, маленькому детю, еще не известно.

Уважаемые юристы, просьба, не пишите пожалуйста фразы, тоже взяты из детского сада - вам мама должна дать деньги на квартиру, так как вы продали свою долю! Не так у нас в семье - просишь у мамы, клянчишь, значит не взрослый, не самостоятельный, иди в детсад или ясли тогда! У меня вопрос, к вам, юристы, на уровне закона, нарушил ли сбербанк мои права, не предложив распределения по счетам? Какие претензии или действия я имею право предьявить сбербанку? А моет не сбербанку? Может сразу надо идти в местную администрацию, мол, я бомж, продал квартиру - деньги сбербанк перевел не на мой счет, денег я не получил, по сему не имею возможности приобрести жилые квадратные метры?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Алексей!

Из того что Вы описали усматривается, что денежные средства после продажи квартиры двумя сособственниками поступили на счет Вашей матери. Такая ситуация стала возможна только при наличии доверенности, которую Вы выдали на имя матери.

Если доверенность содержит функции получения денежных средств по сделке, то Сбербанк не нарушил закон и Ваши права.

Смотреть надо что подписываете.