Как защитить интересы ребенка в случае наследования при отсутствии отца?

• г. Иркутск

В данный момент в разводе. Ребенок 10 лет, бывший муж не платит алименты совсем (с ним связь утеряна). В случае моей смерти, как я понимаю, мое имущество переходит в собственность ребенка. Если ребенок несовершеннолетний, насколько я знаю, его интересы представляет второй законный представитель т.е. отец ребенка. Как возможно защитить интересы ребенка, в плане наследования, от махинаций нерадивого отца (чтобы несовершеннолетний ребенок не остался без наследства). И возможно ли вообще обойтись в такой ситуации без участия отца.

Ответы на вопрос (3):

Один из вариантов, если бывший муж не платит алименты, как вы указали, обратиться в суд с иском о лишении его родительских прав на основании ст.69 СК РФ. Однако, если вы беспокоитесь о том, кто будет опекать ребёнка в случае вашей смерти, если ребёнок будет ещё несовершеннолетний, то опекунами могут быть ваши ближайшие родственники – это именно если вы лишите родительских прав бывшего супруга.

Добрый день,

посмотрите статью о назначении опекуна

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве"

Статья 13. Назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению самих несовершеннолетних граждан.

Или можете обратиться в отдел опеки, они постоянно сталкиваются с такими вопросами, они более подробно расскажут план действий.

Хорошего Вам дня.

Вы можете написать завещание, тогда его представитель ничего не сможет сделать с имуществом.