Конфликт между матерью и дочерью - право собственности на земельный участок и приватизация без ведома дочери

• г. Москва

У супругов родилась дочь. В браке они получили право бессрочного пользования земельным участком, так как построили на нем домовладение и оформили на него право собственности. Отец дочери умер когда ей было 5 лет. Жена и дочь вступили в наследство. Свидетельство о праве на наследство на всю квартиру нотариус выдал супруге умершего. Органы опеки дали свое согласие на это, т.к. в числе наследников была указана и их дочь. Через некоторое время мать приватизировала земельный участок под домом на свое имя не сообщив об этом дочери. В момент приватизации дочери было уже 22 года. Через несколько лет после этого мать по мировому соглашению передала в собственность дочери 1/12 доли указанного домовладения, а земельный участок как думала дочь осталась у них на праве бессрочного пользования. Прошло время и между матерью и дочерью возник конфликт из-за мужа дочери. Теперь дошло до того, что мать не пускает дочь и ее мужа на земельный участок на котором стоит данный дом с формулировкой, что она является собственником земельного участка, так как приватизировала его ранее на основании свидетельства о праве собственности на весь дом. Тогда дочь впервые узнала, что мать без ее ведома приватизировала в собственность землю под домом без ее участия.

Вопрос: 1. Дочь может подать в суд для признания за ней права собственности на долю земельного участка?

2. Мать при подаче заявления о приватизации земельного участка обязана была сообщить, что ее дочь является наследницей данного дома, но в связи с тем, что она тогда была малолетней, то право собственности с согласия органов опеки оформила на себя?

3. Администрация обязана была перед передачей земли матери в собственность попросить письменного отказа от уже совершеннолетней на тот момент дочери от доли в праве на землю?

Заранее СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

чтобы ответить на ваш вопрос нужно посмотреть приватизацыонное дело,если хотите можем помочь поспособствовать вам,для этого обратитесь по ссылке.