Я устроилась в мвд вольнонаемным работником. Сколько нужно отработать, чтобы получить льготную пенсию или мне она не положена?

• г. Ангарск

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, льготная пенсия в МВД распространяется только на аттестованных сотрудников имеющие специальное звание.

Вы же не аттестованный сотрудник. С вами не контракт заключается, а трудовой договор. Именно от государства вы никаких льгот по выходу на пенсию, в том числе, иметь не будете.

Анна, к сожалению на вольнонаемных работников положение о "льготной пенсии" не распространяется. Однако, при наличии желания, состояния здоровья и образования, вы вправе аттестоваться. Приказ МВД России от 09.01.2018 N 7 (ред. от 07.09.2020) "Об утверждении Инструкции об организации работы по пенсионному обеспечению в системе МВД России и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России". Удачи.

Здравствуйте. Для военнослужащих, уволенных с военной службы по контракту и имеющих на день увольнения со службы выслугу на военной службе 20 лет и более. Уволенных с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения с военной службы 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба (статья 13).

Размер выплаты:

военнослужащим, имеющим выслугу 20 лет и более: за выслугу 20 лет - 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия и за каждый год выслуги свыше 20 лет - 3 процента указанных сумм денежного довольствия, но всего не более 85 процентов этих сумм;

военнослужащим, имеющим общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба: за общий трудовой стаж 25 лет - 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия и за каждый год стажа свыше 25 лет - 1 процент указанных сумм денежного довольствия (статья 14).

Нормативные правовые акты:

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. № 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей».