Работаю в ковидном отделении. Имеют ли право перевести меня в реанимацию этого отделения (сертификата не имею)
199₽ VIP

• г. Якутск

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Светлана!

В соответствии со ст. 72.1 ТК РФ,

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Учитывая то, что вы мед. работник, вас могут перевести без согласия.

Что касается сертификата, то это вторично, если образование позволяет, то в рамках одного отделения могут перевести.

Всех благ Вам!

Здравствуйте.

Работодатель может воспользоваться правом предусмотренным ч. 2 ст. 72.2 Трудового кодекса РФ: в случае эпидемии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Перевод в пределах одного медицинского учреждения

Вместе с тем такой временный перевод должен быть особым образом обоснован (см. «Профилактика нарушений. Руководство по соблюдению обязательных требований», утв. Рострудом).

Так, временный перевод применяется в форме:

временного изменения трудовой функции работника;

временного изменения (замены) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре).

При соблюдении работодателем порядка перевода отказ работника от выполнения вновь поручаемой работы является нарушением трудовой дисциплины. Работодатель вправе применить к работнику дисциплинарное взыскание.

Перевод на другую работу

Однако работник имеет право отказаться от выполнения работы, на которую он переводится без его согласия, в следующих случаях (п. 19 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»):

в случае возникновения опасности для жизни и здоровья вследствие нарушения требований охраны труда;

в случае перевода на выполнение работы с вредными и (или) опасными условиями труда, не предусмотренными трудовым договором.

В указанных случаях отказ работника от выполнения работы является правомерным. Привлечение работника к дисциплинарной ответственности за отказ от выполнения такой работы является незаконным.

Кроме этого, запрещен перевод работника на другую работу, если она противопоказана ему по состоянию здоровья.

Но только согласно вашей работе.

Добрый день!

Перевод оформляется только по соглашению сторон, т.е. и работника, в порядке статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора из которой следует что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Работодатель, скорее всего, воспользовался правом, предусмотренным ч. 2 ст. 72.2 Трудового кодекса РФ: в случае эпидемии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Здравствуйте Светлана!

Вы не написали Вашу должность, я предполагаю, что Вы средний медперсонал

В Вашем вопросе два основных момента:

1. По сертификату. Вы для того, чтобы работать на должностях среднего медперсонала должны быть сертифицированы в соответствии с Номенклатурой специальностей специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения Российской Федерации, утвержденной Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 16 апреля 2008 г. N 176 н

Аналогичный приказ существует и для врачей

Если у Вас нет сертификата или он просрочен, то Вас должны направить на учебу

Согласно ч.2 п.100 Федерального закона от 21.11.2011 г. №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Сертификаты специалиста, выданные медицинским и фармацевтическим работникам действуют до истечения указанного в них срока. Вывод, что сертификат специалиста для медицинского работника является документом, удостоверяющим его право на занятие определенной деятельностью. Истечение срока действия сертификата специалиста означает прекращение права на занятие этой самой деятельностью.

До получения нового сертификата работника не имеют права допускать к осуществлению медицинской деятельности.

2. По временному переводу в другое отделение

Такой временный перевод в пределах одной больницы возможен на основании ч. 1 ст. 72.2 Временный перевод на другую работу ТК РФ возможен по соглашению сторон. Но, такое согласие не требуется в соответствии с с ч.ч. 2, 3 ст. 72.2 ТК РФ в случае эпидемии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части

В этом случае перевод может быть переведен без Вашего согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Таким образом, временный перевод без согласия работника в указанных случаях возможен.

Если Вы в данном случае откажетесь от временного перевода, то с учетом конкретной ситуации Вы можете быть привлечены к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения за прогул.

www.kdelo.ru

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Светлана, добрый день.

Да, могут Вас перевести в пределах одной больницы, работодатель использует положения статьи 72.2 ТК РФ и нарушений трудового законодательства в данном случае не имеется.

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника

Сертификат именно в этой ситуации здесь значения не имеет, главное, что Ваше медицинское образование подтверждено.

С уважением.