Отказ в присвоении звания Ветеран труда в Астраханской области из-за неправильного нагрудного знака.

• г. Астрахань

Министерством социального развития и труда Астраханской области отказали в звании ветеран труда. Приказом Минтранса России от 07 сентября 2009 года № 1095/н награжден юбилейным нагрудным знаком "В память 200-летия Управления водными и сухопутными сообщениями". Общий стаж 30 лет.

Основание отказа: знак Министерства транспорта Российской Федерации «В память 200-летия Управления водными и сухопутными сообщениями» не является ведомственным знаком отличия в труде, дающим право на присвоение звания «Ветеран труда» согласно статье 7 Федерального закона от 12.01.95 года №5-ФЗ» О ветеранах». Правомерно ли их решение.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Рекомендую обратиться с иском в суд, так как шансы у вас достаточно высокие. И прежде всего из-за того, что знак вручен до 30.06.2016.

Указанный нагрудный знак, учрежденный Приказом Минтранса России от 07.07.2009 № 108, суды признают в качестве ведомственного знака отличия дающего право на звание ветерана труда.