Можно ли списать автомобиль с учета из-за отсутствия задних ремней безопасности?

• г. Ставрополь

У меня отсутствуют задние ремни безопасности, инспектор оставил и стал говорить что спишет моё авто с учёта за их отсутствие. Может ли он это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Если ремни безопасности не предусмотрены конструкцией, то проблем возникнуть не должно. Так как в перечне неисправностей и условий при которых запрещена эксплуатация транспортных средств указано про отсутствие ремней безопасности, которые предусмотрены конструкцией.

Добрый вечер, Юрий. Нет, не может. Здесь речь не о списании с учёта, а, должно быть, о запрете эксплуатации. Если не предусмотрены конструкцией, то вообще ничего Вам не грозит. А если предусмотрены, но их нет, возможен только штраф. За отсутствие ремней задержания и запрещения к эксплуатации не предусмотрено.