Выбор между договором дарения и договором купли-продажи при переоформлении квартиры на сына с более 3-х лет в собственности

• г. Москва

Хочу переоформить квартиру (более 3-х лет в собственности) на сына. Как выгодней это сделать-договором дарения или договором купли-продажи? Завещание не хочу делать.

Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Ирина, и договор дарения и договор купли-продажи имеют место быть в Вашем случае.

Однако, Вам следует помнить, что при договоре дарения Вы не сможете закрепить право пожизненного проживания в данной квартире, так как дарение является бескорыстной сделкой и не может проходить под какими-либо условиями.

С уважением, Сергей Данилов

Спросить
Пожаловаться

Хм.. повторюсь. Вы можете оформить и продажу квартиры и дарение.. ни по одному договору, ни по второму разницы в конечном итоге не будет. Налоги Ваш сын платить не будет и Вы тоже. Гос. пошлины - одинаковые: 1000 за регистрацию договора и 1000 за получение нового свидетельства.

Единственное, что будет отличаться - в случае купли/продажи Вы можете закрепить отдельным условием Ваше право пожизненного проживания, а в случае дарения - нет.

так что решать Вам.

Спросить
Пожаловаться

Если сын женат - лучше дарение. Если не состоит в браке - купля-продажа.

Спросить
Пожаловаться

Дарением лучше. Но имейте в виду, что он Вас в случае чего сможет оттуда выкинуть и отменить дарение у Вас не получится.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, как дешевле переоформить квартиру, завещание или купля-продажа. Сколько процентов от суммы квартиры нужно оплатить при договоре купли-продажи, дарения или завещания. Заранее спасибо.

Как лучше переоформить квартиру с отца на дочь. Договор дарения или договор купли-продажи? Квартира в собственности уже более 5 лет.

Спасибо за внимание.

Я с сыном 13 лет проживаю в квартире принадлежащей моей матери. Хотим переоформить право собственности на эту квартиру на меня. Как лучше оформить, договором дарения или купли-продажи?

Хочу переоформить квартиру на сына. Сын после получения права собственности будет ее продавать, не дожидаясь трех лет. Вопрос: какой способ переоформления выбрать, чтоб сын заплатил меньший налог с продажи этой квартиры? Договор дарения или Договор купли-продажи?

Отец хочет переоформить квартиру на своего сына. Способа тут два, оформление дарения или купли-продажи. Однако сын опасается, что после дарения, отец когда-нибудь может заявиться к нему и заявить свои права на квартиру, т.е. попытается аннулировать дарение/продажу. А произойти такое может, если он разведётся с женой. Сын хочет максимально обезопасить себя от подобной ситуации.

Что в этом плане безопаснее, заключить договор дарения или договор купли-продажи?

Дарение, например, можно легко аннулировать в суде, если сын поднимет руку на отца или его близких.

А договор купли-продажи можно попытаться оспорить, например, посчитав это мнимой сделкой в которой фактически сын не платил отцу по такому договору. И ведь докажут, ибо у сына нет таких денег.

P.S. Или же, в этой ситуации, безопаснее будет дарение и сыну молиться 3 года, чтобы ничего не произошло? Ведь только в течение 3 лет можно оспорить дарение/продажу?

Если у его отца квартира в собственности более 3 лет, то налога при купле-продаже ведь быть не должно? Соответственно существенной разницы между дарением и купли-продажей быть не должно.

Владею квартирой на правах личной собственности (есть договор купли-продажи), Хочу переоформить на дочь или продажей или договором дарения. Как правильно оформить и сколько это стоит. В квартире живу уже больше 6 лет.

Что выгодней оформить договор дарения или купли-продажи? Где нужно будет меньше оплачивать гос пошлину и услуги нотариуса за оформление договоров и тд? Сделка будет совершаться между родственниками мать и сын, мать будет передовать сыну целую квартиру (в собственности более 5 лет), а сын на мать будет оформлять 1/2 долю в квартире (которая находится у него в собственности менее одного года). Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я имею в собственности квартиру. Хочу переоформить ее на маму. Как это лучше (дешевле) сделать (купля-продажа, дарение и т.п.). И еще вопрос такой. Я все равно останусь наследницей этой квартиры после смерти мамы или нет (раз она была у меня в собственности и я добровольно от нее отказалась путем ее продажи или дарения). Заранее спасибо.

Что лучше заключить договор дарения или купли-продажи? Умерла мать, оставила по завещанию сыну квартиру, в которой сын (отец двоих детей), т.е. внуков бабушки) не прописан, но прописан один из внуков (их двое), на которого хочет оформить отец квартиру-завещание уже оформил на себя. Рассматриваются 2 варианта договоров: купля-продажа или дарение. Какой вариант выбрать? В последствии, может ли второй внук или жена отца претендовать на какую то долю, после оформления купли-продажи или дарения и какие нюансы могут возникнуть после оформленных договоров со стороны родственников?

Родители живут в Москве, и имеют в собственности квартиру, находящуюся в Питере. В ней зарегистрирован сын. Могут ли они в Москве заключить договор дарения этой квартиры сыну. И что выгоднее: дарение или купля-продажа? Спасибо.

Валерия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение