Как списать долги доставшиеся с наследством без потери жилья и имущества, без банкротства.

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Наследники вместе с наследством получают не только имущество, но и обязательства наследодателя. Но ответственность по обязательствам несут в рамках наследуемого имущества. Т.е. если Вы получили в наследство квартиру стоимостью 3 млн. руб., а обязательств на 4 млн. руб. То и нести ответственность по обязательствам будете в пределах 3 млн. руб. Вы так же можете признать в судебном порядке наследодателя банкротом посмертно, при этом Ваше личное имущество никто трогать не будет.

(п. 1 Статья 223.1 127-ФЗ Производство по делу о банкротстве гражданина может быть возбуждено после его смерти или объявления его умершим по заявлению конкурсного кредитора или уполномоченного органа, а также лиц, указанных в абзаце первом пункта 4 настоящей статьи).

Здравствуйте, долги без банкротства не списать. Всего доброго!

Добрый день!

Мало информации предоставили...

Вместе с наследуемым имуществом есть еще какая-нибудь недвижимость у Вас?

Здравствуйте.

Никак. Их все равно придется платить (если без банкротства).

Вопрос в каком размере. Изучите ст. 1175 ГК РФ. Проведите оценку наследства. Потом платите в размер стоимости имущества, которое получено по наследству.

Можно обанкротить умершего. Тогда жилье вы сможете сохранить, а вот по иному имуществу вопросы. (если это бытовая техника и мебель, то можете смело, так как ее никто искать не будет, а вот если автомобиль или иное имущество, которое подлежит государственной регистрации, то его не сохранить)