Подали документы на развод, без претензий на квартиру.

• г. Стрежевой

У нас с супругой от совместного брака двое детей (6 и 7 лет), двухкомнатная квартира. Подали документы на развод, без претензий на квартиру. Старший сын остаётся со мной, младший - с супругой. Квартиру договорились продать, деньги поделить пополам. Я планирую с сыном уехать из города, супруга планирует остаться в городе. Но ей не хватит этой суммы на покупку жилья. Супруга предложила мне такой вариант - она отказывается от своей половины, но я должен ей купить 1-комнатную квартиру, и оформить её на сына, который останется с ней. Вопрос: какие права она будет иметь на эту квартиру? Сможет ли она её продать? Прописать кого-либо? Сдать в аренду?

Ответы на вопрос (1):

Продать не сможет без согласия отдела опеки, также требуется согласие обоих родителей. Прописать никого не сможет. В аренду сдать сможет неофициально.