Спор о сарае на границе участков - право на снос и возможная компенсация за незаконное пользование
199₽ VIP

• г. Энгельс

На моем участке, находящемся в собственности, стоит нежилая хоз. постройка (сарай). Сарай отмечен как на МОЕМ плане границ участка, так и на кадастровом плане. Сарай расположен на краю участка, по его границам. Данным сараем, как своим, пользуются соседи, уже на протяжении семи лет и на полном серьезе считают его своим, т.к, он есть на их плане, но его нет на кадастровом, что доказывают кадастровые выписки о земельных участках на мой и их участки. Вход в сарай находится на их территории, т.к сарай был построен и передан в эксплуатацию на словах по-соседски предыдущими хозяевами наших участков. На мои намерения и доводы, о том что я собираюсь снести СВОЙ сарай на СВОЕЙ территории, соседи реагируют неадекватно, и считают, что сарай их. Каковы мои дальнейшие действия? Имею ли я право снести свой сарай, не считаясь с их мнением в до судебном порядке? Могу ли я получить с них компенсацию за незаконное пользование моей территорией за семь лет? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Данная постройка, занимая Ваш земельный участок без Вашего на то согласия, безусловно, нарушает Ваши права как собственника, гарантированные Вам законом. В то же время потенциально возможна ситуация, когда самовольно произведя снос данной постройки, Вы уничтожите чужое имущество, а это влечет помимо наступления гражданско-правовой ответственности в виде появления у Вас обязанности возместить убытки, определяемые по ст. 15 ГК РФ, еще и привлечение Вас к административной ответственности по ст. 19.1 КоАП РФ (Самоуправство), а при наличии существенного вреда - к уголовной ответственности по ст.330 Уголовного кодекса РФ (Самоуправство).

Вам надлежит обратится в суд с исковым заявлением о прекращении нарушения Ваших прав в соответствии с положениями ст.304 Гражданского кодекса РФ. Кроме того Вы имеете право требовать в судебном порядке взыскать с соседей неосновательное обогащение по правилам Главы 60 Гражданского кодекса РФ.

Исковое заявление подается по правилам ст.131,132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Если указанное строение было построено все же соседями (а не предыдущими хозяевами) без чьего бы то ни было согласия, то можете требовать признания данного строения самовольной постройкой в порядке ст. 222 ГК РФ и ее сноса за счет построивших соседей

Спросить
Пожаловаться

У меня есть "Свидетельство о государственной регистрации права", кадастровый номер и план земельного участка (дача на 414 м. кв.). Фактические размеры моего участка меньше чем на кадастровом плане. У соседа по даче на смежном участке обратная ситуация (две стороны его прямоугольного участка на 1,5-2 метра длиннее сторон моего участка, при этом его площадь по кадастровому плану на 14 м. кв. менше моей (400 м.кв.)). Получается что его баня и его постройки на 0,5 метра находятся на моем участке (на границе участков нет забора). Как заставить соседа убрать свои постройки за юридическую границу раздела участков?

Если раньше на моём участке границы моего сарая и были границами моего участка, а сосед со своей стороны сломал все старые постройки и хочет построить сплошной забор, сквозь мой сарай, доказывает мне, что я должна сломать свой сарай, т.к. вдруг мой сарай оказался внезапно на его участке. Хотя всю жизнь стоит на моей земле. Непонятноиз-за чего мой сарай стал заваливаться на его сторону. Насколько он может упасть на его сторону или (склониться), чтобы я должначто-то начать предпринимать?. Сколько он должен отсупить, чтобы построить свой забор от границ моего сарая?

Сосед подал в суд на предоставление ему серветута на мой земельный участок для обслуживания своих построек на границе земельных участков. Соседские постройки (сарайки) находятся прямо на границе. Напротив сараек, на моей земле находится дом, и расстояние от дома до сараек 3 метра. Также среди этих построек (соседских) находится баня (пожароопасный объект). Мало того этим летом сосед производил ремонт построек и существенно нарушил границы моего участка, что подтверждается земельной экспертизой. Ещё из нарушений, скат крыши постройки на мою сторону.

Каковы шансы соседа выиграть суд и каковы мои шансы по встречному иску заставить соседа устроить нарушения?

У меня есть участок с жилым домом, окруженный с трех сторон соседними участками. В 2007 году было проведено межевание моего участка, всё согласовано со всеми соседями и службами, участку присвоен кадастровый номер и внесен в реестр.

В прошлом году соседи решили снести свой сарай, который, как считалось, одной своей стеной стоял на границе наших участков, после чего залили бетонное основание и поставили новый сарай на то же место.

В этом году соседка, владелица сарая, решила размежевать свой участок. Она обратилась к кадастровому инженеру, который обнаружил, что сарай частично стоит на нашем участке.

Соседка обратилась к нам с просьбой за наш счет произвести поправки в границы нашего участка так, чтобы сарай оказался полностью на ее участке.

Иначе, как она сказала, она обратится в суд и тогда суд своим решением может снять границы нашего участка. В результате мне придется провести повторное межевание своего участка и оплатить судебные издержки соседки.

Хотелось бы узнать, как можно разрешить спор наименьшими затратами и не ссориться с соседями. Правомерны ли действия соседки (она юрист)?

На моем земельном участке стоит соседский сарай. Участок в собственности, установлены границы участка. Имею ли я право снести соседский сарай. В тех, плане у меня он не числится.

У меня и у соседа есть межевой план участков. Сосед сделал межеваие по моей старой загородке раньше чем я.при межевании моего участка граница участка была наложена на границу соседа так как у нас смежные участки. На данный момент сосед хочет чтобы я передвинул свой забор так как он стоит с нарушением (нет межы). должен ли я переносить забор если граница обоих участков наложена друг на друга по меж. плану?

Мы с сестрой являемся собственниками двух смежных земельных участков, на которых построен наш с ней общий дом-дача (половина дома на моем участке и вторая половина дома на ее участке). Два года мы оформляли государственную регистрацию наших земельных участков, поручив это дело специализированной фирме. Наконец получили свидетельства о государственной регистрации и кадастровые выписки на оба земельных участка. Оба наши участка имеют, разумеется, разные кадастровые номера. Но в кадастровом плане земельного участка моей сестры приведен план (чертеж) границ моего земельного участка. Т.е. сделана ошибка и вместо плана ее участка ей дали выкопировку моего участка под ее кадастровым номером. Таким образом как бы получилось, что один мой участок имеет два разных кадастровых номера и принадлежит двум разынм людям. Представитель фирмы который занимался по договору и нашему поручению регистрацией наших участков отказывается заниматься внесением исправлений в выписку из гос. земельного кадастра (кадастровый план) участка моей сестры и сказал что этот план не имеет никакого значения раз в деле подшиты правильные чертежи участков сделанные в результате замеров участков геодезистами. А, мол, те чертежи (планы) которые выданны на руки в виде выписки из гос. зем. кадастра никакого значения не имеют и никому не нужны. Но я почему-то сомневаюсь. Мне кажется что именно при регистрации участков была сделана ошибка и эта ошибка моежет иметь серьезные последствия и что эту ошибку необходимо срочно исправить. Ответьте пожалуйста кто из нас прав. И если действительно нужно обязательно исправлять эту ошибку, то что нужно для этого предпринять. Спасибо. Татьяна Викторовна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2014 у меня возник земельный спор. При межевании своего земельного участка под номером 25 мне пришлось его расположить между участками 15 и 17. Тказалось что этим участком пользуются и граница моего участка пролегла по дому моего оппонента. Межевание было отменено судом. Пожже я пробовал межеваться через согласование, но юрист оппонента загнала в тупик моих кадастровых инженеров. Летом мой оппонент уточнил границы своего участока, увеличив его с 6 до 12 соток, и стал владельцем участка под номером 17 (образовался второй участок из за путанницы в 1990 е). Осенью я отмежевал свой участок по уточненным границам соседних земельных участков. Баня оппонента и пара сараев теперь располагаются на моем участке. Оппонент снова идет в суд и просит устранить нарушения его прав, так как мой участок пересекает его земельный участок, и просит аннулировать межевание моего зем. Участка. Таким образом границы наших обоих земельных участков уточнены, но его баня находится за пределами его земельного участка на моем. Прошу ваших советов и рекомендаций.

Я живу в частном доме. Мой сосед строит на своем участке дом по утвержденному в администрации плану. Но он не соблюдает указанного в плане расстояния между границей участка и самим домом. Расстояние намного меньше, чем указано в плане. Так же, он собирается возводить на своем участке гараж и сарай, прямо на границе наших участков. Гараж и сарай он в план не вносил. Как я могу предотвратить строительство хоз. построек и дома? Куда обращаться? Как правильно составить заявление в местную администрацию по этому поводу?

Дачные участки (НСО): мой и граничащих с моим участком (с двух сторон) соседей находятся в собственности. У нас есть: Описание местоположения границ садового земельного участка. Подтвержденные председателем СНТ. Свидетельство о гос. регистрации права. От 19.09.2013-эта дата стоит в моём свидетельстве). Соседи приватизировали раньше меня. Есть кадастровая выписка о земельном участке. В течении нескольких лет сосед справа сдвигает мой участок в свою пользу. Застраивает хоз помещениями с 50 сантиметровым захватом моей земли. В прошлом году построил курятник который примыкает к моему участку и частично находится на моем участке. Обещал перенести, но теперь угрожает поджечь. Мне обращаться до суда в полицию, к пожарным (все постройки в один ряд рядом с моим дачным домом), к архитектурному надзору (он не согласовывает строительство), санэпидемстанцию? Мне может чем-либо помочь председатель СТН? Спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение