Спор о сарае на границе участков - право на снос и возможная компенсация за незаконное пользование
199₽ VIP

• г. Энгельс

На моем участке, находящемся в собственности, стоит нежилая хоз. постройка (сарай). Сарай отмечен как на МОЕМ плане границ участка, так и на кадастровом плане. Сарай расположен на краю участка, по его границам. Данным сараем, как своим, пользуются соседи, уже на протяжении семи лет и на полном серьезе считают его своим, т.к, он есть на их плане, но его нет на кадастровом, что доказывают кадастровые выписки о земельных участках на мой и их участки. Вход в сарай находится на их территории, т.к сарай был построен и передан в эксплуатацию на словах по-соседски предыдущими хозяевами наших участков. На мои намерения и доводы, о том что я собираюсь снести СВОЙ сарай на СВОЕЙ территории, соседи реагируют неадекватно, и считают, что сарай их. Каковы мои дальнейшие действия? Имею ли я право снести свой сарай, не считаясь с их мнением в до судебном порядке? Могу ли я получить с них компенсацию за незаконное пользование моей территорией за семь лет? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Данная постройка, занимая Ваш земельный участок без Вашего на то согласия, безусловно, нарушает Ваши права как собственника, гарантированные Вам законом. В то же время потенциально возможна ситуация, когда самовольно произведя снос данной постройки, Вы уничтожите чужое имущество, а это влечет помимо наступления гражданско-правовой ответственности в виде появления у Вас обязанности возместить убытки, определяемые по ст. 15 ГК РФ, еще и привлечение Вас к административной ответственности по ст. 19.1 КоАП РФ (Самоуправство), а при наличии существенного вреда - к уголовной ответственности по ст.330 Уголовного кодекса РФ (Самоуправство).

Вам надлежит обратится в суд с исковым заявлением о прекращении нарушения Ваших прав в соответствии с положениями ст.304 Гражданского кодекса РФ. Кроме того Вы имеете право требовать в судебном порядке взыскать с соседей неосновательное обогащение по правилам Главы 60 Гражданского кодекса РФ.

Исковое заявление подается по правилам ст.131,132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Если указанное строение было построено все же соседями (а не предыдущими хозяевами) без чьего бы то ни было согласия, то можете требовать признания данного строения самовольной постройкой в порядке ст. 222 ГК РФ и ее сноса за счет построивших соседей