Пробитая крыша привычно течет в квартиру - куда обратиться и как защитить свои права?

• г. Москва

Из-за пробития крыши после чистки от снега течет потолок в нескольких комнатах. (квартира приватизирована)

1. Куда можно обратиться?

2. Можно ли оштрафовать управляющую кампанию?

3. Нужно ли составлять акт о течи крыши в результате действий сотрудников управляющей кампании и как это правильно сделать.

Пробивают уже не в первый раз, в это раз зафиксировал все на видео.

Ответы на вопрос (6):

Павел, рекомендую написать очень подробную и грамотную жалобу в прокуратуру о привлечении УК к ответственности.

Подать жалобу можно в электронном виде.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Вам причинены убытки, и вот только одна из множества норм права:

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Добрый день! Да можно) для этого необходимо написать заявление в адрес управляющей компании с требованием выйти на место и составить акт. В дальнейшем после составления акта составляете претензию в адрес УК с требованием устранить, либо выплатить компенсацию ущерба. В случае если миром не согласятся можно сделать полноценную экспертизу, пройти досудебный порядок и потом в суд. взыскать неустойку, и штраф. Все будет согласно закону о защите прав потребителей.

Обращайтесь в свою управляющую компанию. Акт составляют также они. В случае, непринятия мер с их стороны - обращайтесь в суд.

Претензию в УК о ремонте крыши и возмещение убытков

Требования составить акт залива.

Оценка ущерба, иск в суд.

Обращайтесь в управляющую компанию.

1. Рекомендую сразу найти своего юриста и оценщика во избежание ошибок при оформлении.

2. и 3. Звоните в диспетчерскую, оставляете заявку на составление акта о залитии. Его обязаны составить работники УК, но если будут уклоняться или пытаться с себя спихнуть вину, юрист подскажет, как действовать (там очень много нюансов). Штраф предусмотрен только по решению суда. Сначала акт, потом отчет оценщика о стоимости ущерба, потом претензия, потом иск в суд. Если не подавать в суд, ничего не добьетесь от УК. Проверено неоднократно. Только через "карман" до них доходит, и то не сильно, т.к. зарплата у них не уменьшается.