Как прекратить право собственности на авто № 1 и № 2, если они находятся в розыске и наложен запрет на рег.действия?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

10 лет назад продала авто № 1. ДКП не сохранился, собственник умер, сведений о наследниках нет, где авто неизвестно в розыске ТС отказано. Авто № 2 - 7 лет назад сгорело есть, подтверждающие документы. На 2 авто наложен запрет на рег. действия. Есть отказ МРЭО ГИБДД. После чего подано в ФССП заявление о снятии запрета, ответа нет в установленный срок. Вопрос: к кому и на каком основании подавать иск, чтобы прекратить право собственности на авто № 1 и № 2? Если по сути и приставы и ГИБДД действуют в рамках закона? Освобождение имущество из под ареста я так понимаю здесь не подходит? По авто № 1 подойдут ли свидетельские показания, что ТС соседи и друзья в глаза не видели 10 лет? А коллега была свидетелем передачи ТС другому владельцу?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Екатерина. Касаемо авто №2 - следует представить в ФССП сведения о его утилизации/уничтожении и потребовать отменить запрет или исполнительное производство подлежит окончанию по основаниям ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве». Касаемо авто № 1 - потребуйте от пристава провести исполнительный розыск в силу ст. 65 ФЗ "Об исполнительном производстве" и если тот не найдет автомобиль, то так же будет обязан отменить запрет и прекратить производство в этой части.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Пытайтесь в судебном порядке двумя отдельными исками, оформленными по правилам ст. 131, ст. 132 ГПК РФ решить вопрос, если получится. Вы неосмотрительно продавали авто и не снимали их с учёта. Поэтому Вам и решать проблемы сейчас, поймите правильно.

Но по автомобилю 1 - нет письменных доказательств - свидетели не играют роли -

ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Это лучший ответ

Здравствуйте Екатерина

Вами подано в ФССП заявление о снятии запрета на регистрационные действия и ответ вы не получили , то в этом случае - это ваш шанс для предъявления иска в соответствии со ст.15 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" с привлечением органа ГИБДД

Лица, виновные в нарушении настоящего Федерального закона, несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации-что влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей

Ответчиком у вас будет судебный пристав-исполнитель и Управление ФССП

При рассмотрении дела и исследовании обстоятельств будет принято решение что дальше даст вам право уже в рамках регламента гибдд прекратить право собственности на тс (№1 и №2)

ГИБДД совершит действия после отмены запрета наложенного приставом действия которого вы обжалуете

Освобождение имущество из под ареста не подходит

В ходе рассмотрения дела свидетельские показания подходят.