Как лучше оформить собственность на квартиру

• г. Санкт-Петербург

Как лучше оформить собственность на квартиру, приобретенную в браке (с точки зрения наследования и мининмизации налогов на имущество): в общую совместную собственность или в долевую собственность.

Ответы на вопрос (1):

С точки зрения наследования, при общей собственности сначала выделается доля пережившего супруга ( супружеская доля), а доля умершего супруга наследуется либо по закону либо по завещанию. Переживший супруг при наследовании по закону освобождается от налога на имущество, полученное по наследству ( квартира).