Кто имеет право на неоформленный гараж после смерти матери - успеть оформить наследство или уступить старшему брату?

• г. Липецк

В 2020 г умерла моя мама, мы сней проживали вместе в одной квартире. Остался неоформленный гараж. Сейчас его хочет оформить на себя мой старший брат. Но он не был прописан и не проживал с мамой. Имеет ли онправо вступить в наследство на гараж в этом случае?

Ответы на вопрос (6):

Уточните ваш брат ранее обращался к нотариусу с заявлением о принятии наследства?

Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего наследодателя. Чтобы вступить в права наследования, надо принять наследство в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя, то есть обратиться к нотариусу.

Если в установленный законом срок брат обратился к нотариусу и получил свидетельство о праве на наследство на иное имущество, кроме гаража, то сейчас он может получить дополнительное свидетельство о праве на наследство у нотариуса, либо обратиться с иском в суд о включении гаража в наследственную массу.

Проживание его либо непроживание совместно с матерью уже значение не имеет.

Если брат не значился в наследственном деле, то гараж он не сможет оформить на себя... оформить гараж можете Вы на свое имя и подарить брату... ну или брат в праве подать заявление в суд о пропущенном сроке вступления в наследство и претендовать не только на гараж но и другое имущество входящее в наследственную массу.

Брату нужно обращаться у нотариусу.

Он и вы имеете право на 1/2 долю гаража. Для этого необходимо бращаться в суд.

Здравствуйте,

Вашему брату придется в судебном порядке восстанавливать пропущенный срок принятия наследства. И если суд срок восстановит, тогда он сможет признать за собой свою часть имущества.

Вы если продолжали проживать в маминой квартире, то наследство приняли фактически и срок Вам восстанавливать не нужно, он не пропущен.