Задолженность по алиментам и лишение родительских прав - что делать, если бывший муж привлечен к административной и уголовной ответственности?

• г. Краснодар

У бывшего мужа задолжность по алиментам более 400 тыс. В декабре 2021 года был привлечен к административной ответственности, а в феврале 2022 (на той недели) был привлечен к уголовной ответственности. Могу ли я его лешить родительских прав?

Ответы на вопрос (4):

Да, возможно лишение отца родительских прав за неуплату алиментов на основании ст. 69 СК РФ. Процедура допускается в отношении родителя, злостно уклоняющегося от уплаты алиментов, установленных исполнительным листом (ИЛ), нотариальным соглашением или судебным приказом.

Да, возможно лишение родительских прав в судебном порядке.

Здравствуйте.

См.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.07.2021)

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Т.о.,

возбуждение уголовного дела в отношении бывшего супруга за неуплату алиментов является доказательством злостного уклонения им от уплаты алиментов, что является основанием для лишения родительских прав в судебном порядке.

С уважением.

Статья 69. СК РФ Лишение родительских прав

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)