Как просудить оставшуюся сумму с виновника ДТП, учитывая увеличение стоимости машины с момента покупки?

• г. Москва

Доброго времени суток уважаемые юристы. У меня такой вопрос после дтп страховая виновника, выплатила мне 400 т.р. машину я покупал за миллион, машина разбита полностью, я хочу просудить оставшуюся сумму с виновника дтп. вопрос в том что машину я покупал три года назад за миллион сейчас она стоит с учетом подорожания машин то гоже года выпуска около 2 миллионов, могу ли я просудить с виновника сумму с учетом стоимости машины на сегодняшний день или только за сколько я ее приобретал первоначально? Заранее благодарю. (собственник машины виновника юр.лицо)

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Согласно пункту 1 статьи 15 Гражданского кодекса гражданин может требовать полного возмещения вреда, ему причиненного. Согласно пункту 1 статьи 1064 ГК возместить ущерб должен тот, кто его причинил. В соответствии с разъяснениями постановления Пленума Верховного суда, к реальному ущербу, возникшему в результате ДТП, наряду со стоимостью ремонта и запасных частей относится также утраченная товарная стоимость. Она представляет собой уменьшение стоимости машины, вызванное преждевременным ухудшением внешнего вида и ее эксплуатационных качеств в результате снижения прочности и долговечности отдельных деталей, агрегатов, соединений и защитных покрытий вследствие ДТП. То есть утрата товарной стоимости относится к реальному ущербу наряду со стоимостью ремонта и запчастей, поскольку уменьшение потребительской стоимости нарушает права автовладельца.

Разница между стоимостью покупки и нынешней ценой является вашим убытком. Можете взыскать с виновника в судебном порядке.

Нет, не можете. Вы неправильно считаете убыток. Во-первых, Ваш автомобиль не новый, и его цена не может равняться цене автомобиля этого года выпуска. Лицо, виновное в причинении ущерба, обязано возместить сумму этого ущерба. Вы же желаете получить сумму сверх суммы ущерба, что незаконно. Во-вторых, сумма Вашего ущерба считается по следующей формуле: берётся СРЕДНЯЯ рыночная стоимость автомобиля того же года выпуска, марки, и модели, как и Ваш автомобиль. Но никак не нового автомобиля! Затем эксперт считает, какова стоимость годных остатков Вашего автомобиля - это общая стоимость неповрежденных узлов, и деталей, которые Вы можете продать как запчасти. Затем из среднерыночной стоимости автомобиля, подобного Вашему, высчитывается стоимость Ваших годных остатков. Оставшаяся сумма и является суммой Вашего ущерба. Из неё вычитается 400 000 руб. полученного Вами страхового возмещения. Всё. Если Вашему автомобилю менее 5 лет, и он раньше не был в ДТП, то эксперт рассчитывает сумму Утраты Товарной Стоимости Вашего автомобиля, которую Вы можете взыскать с виновника.

Нестор, здравствуйте.

Согласно статье 1064 Гражданского кодекса вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Полная стоимость - это фактическая (рыночная) стоимость автомобиля на момент ДТП. Поэтому не имеет значения за сколько вы купили автомобиль. Важно сколько он стоит в настоящее время.

Если Вам необходима помощь в представлении ваших интересов в суде, то можете обратиться ко мне или любому другому юристу сайте. Буду рад вам помочь в вопросе возмещения ущерба.

Здравствуйте!

Взыскать сможете сумму с учетом износа.