Как правомерны действия мирового судьи при возбуждении дела после истечения сроков давности и что делать в таких случаях?

• г. Барнаул

В 2015 году был вынесен мировым судьей приказ, я о нем не знала, в 2018 получила копию дела на руки о возбуждение судебного приказа, от приставов не было действий и к сожалению я про него забыла. В конце декабря 2021 г мировой судья опять возбуждает дело уже с другим исполнительным приказом и арестовывает счета судебный пристав. Написала в январе 2022 заявление на отмену судебного приказа, мировой судья вернул заявление, конверт не получала на почте, тут же написала ходатайство на восстановление срока давности и отмена судебного приказа. Мировой судья опять мне возвращает мое заявление. Подскажите пожалуйста, вообще правомерны действия мирового судьи если сроки давности уже вышли? И что делать в таких случаях?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Действия судьи правомерны, обжалуйте определение от отказе в вышестоящие инстанцию. Подтверждайте что не проживали по адресу регистрации в период вынесения приказа.

Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте. Надо смотреть документы потому что у вас в рассказе что-то немного напутано. Дважды по одному и тому же основанию судебный приказ не выносят.

Спасибо, все понятно!

Здравствуйте можете обжаловать в вышестоящую инстанцию.

Спасибо, все понятно!

Добрый день. Надо понимать по какому основанию судья вам возвращает, в определении все расписано.

То что если вы изначально подали на отмену судебного приказа и срок у вас был пропущен, и вы не просили его восстановить и судья вынес определение об отказе в отмене судебного приказа, то сейчас, по крайней мере из того что вы пишите, я не вижу оснований для отмены и восстановления срока.

В любом случае, чтоб предметно вам ответить на вопрос, необходимо видеть документы что вы подавали, что вам суд направлял, а в идеале вообще лучше ознакомиться с материалом дела в суде и все будет понятно.

Спасибо, все понятно!

Здравствуйте Екатерина! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту" www.9111.ru

Благодарю Вас!