Как решить проблему с взысканием долга двух кредиторов - опыт работающего пенсионера.

• г. Ярославль

В 2021 году вышло два судебных приказа о взыскании с меня долга в пользу двух кредиторов. В отношении первого кредитора взыскивается 50% с зарплатного счёта, на основании межбанковского соглашения. В отношении второго возбуждено исполнительное производство, в ходе которого арестованы все счета и зарплатный и пенсионный. В итоге остался без средств к существованию вообще! Я работающий пенсионер, пенсия:10700 р., зарплата:20880. Сколько могут с меня высчитывать сумарно? Я направлял обращение в ФССП по поводу этих вычетов через Госуслуги, в котором объяснил ситуацию и указал в какие сроки (до 09.2022 г) погашу все долги. Обращение проигнорировано! Что делать?

Ответы на вопрос (8):

Взыскивать могут, не более, остаток прожиточный минимум. Но надо написать заявление приставу, указать банковский счёт. Отправить можно почтой.

С пенсии до 50 % и из ЗП до 50 % вправе удерживать приставы, ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ. Приставу подавайте заявление об оставлении вам гарантированного прожиточного минимума (ПМ) для трудоспособного населения установленного в России, либо в регионе вашего проживания, где ПМ выше (с 01.02.22 вступили поправки в ФЗ № 229-ФЗ и ст. 446 ГПК РФ).

Что необходимо указать в заявлении указано в ч. 6.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ.

Если иждивенцы на плечах имеются, то ч. 5.2. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ вам в помощь.

Если не получали копии судебных приказов, то вполне можно их попробовать отменить и прекратить ИП, а затем через ст. 443 ГПК РФ вернуть обратно удержанные и перечисленные взыскателям деньги.

Николай Павлович, Вам обязаны оставлять с 1 февраля 2022 года прожиточный минимум.

Но заявление в электронном виде не принимается приставами.

Нужно написать заявление и отправить его в письменном виде заказным письмом с описью вложения.

Напишите жалобу на приставов в суд о бездействии.