Обязаны ли компенсировать расходы на поездку свидетелей, вызываемых в суд в другой город, и можно ли использовать видеосвязь?. Ссылаться следует на соответствующие статьи закона или судебную практику.

• г. Москва

Если вызывают в суд в другой город как свидетеля, то обязаны ли компенсировать расходы на поездку?

Или можно ли запросить видеосвязь?

Описано ли это где-то и на что ссылаться?

Ответы на вопрос (2):

Это предусмотрено в Ст. Ст. 95, 155.1 ГПК РФ.

Вы не обязаны ехать в другой город. Просите суд провести Ваш опрос по месту Вашего жительства в ближайшем суде.