Суд по гражданскому делу будет в другом городе. Будет ли ответчик оплачивать проезд и все расходы истцу и его родственникам?

• г. Москва

Суд по гражданскому делу будет в другом городе. Будет ли ответчик оплачивать проезд и все расходы истцу и его родственникам?

Ответы на вопрос (3):

Истцу - да, в случае если требования истца будут удовлетворены, и рассмотрение дела в суде по месту жительства истца было невозможным. Но только проезд и проживание, и минимальных размерах.

Родственникам истца - нет, ни при каких обстоятельствах.

Если истец заявит такие требования как входящие в судебные расходы, то суд рассмотрит эти требования.

Исходя из смысла статей 88-100 ГПК РФ эти расходы можно отнести к судебным издержкам, которые могут быть взысканы с проигравшей стороны.

Поэтому собирайте подтверждающие документы и если решение суда будет в вашу пользу вы сможете взыскать эти затраты с ответчика. А вот если проиграете ответчик сможет с вас взыскать свои затраты

Удачи.