Строительство двухэтажного магазина на расстоянии 1 метр от участка - нарушение нормативов и протест соседа

• г. Краснодар

На соседнем участку строят двухэтажный магазин, на расстоянии 1 метр от моего участка. По нормам вроде бы должно быть не меньше 3 метров. Но соседи сказали, что согласование со мной не требуется, т.к.новые нормативы. Разрешение от администрации они получили. Не взирая на мой протест продолжают строительство. Как быть? Где указаны эти новые нормативы? Я нахожу в документах только 3 метра.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер

Нормы расположения жилого дома на участке регламентируются сразу несколькими документами, а именно:

СП 42.13330.2016;

СП 53.13330.2011;

СП 30-102-99;

ПЗЗ местного самоуправления.

В соответствии с этими документами, дом должен быть расположен согласно следующим требованиям:

не меньше 3 метров от забора соседей;

не меньше 5 метров от красной линии улицы;

не меньше 3 метров от красной линии проездов.

Крыша здания должна быть выстроена таким образом, чтобы полностью исключить слив воды или сход снега на территорию соседей.

Отступать при строительстве жилого дома должны 3 метра, а строить магазин там вообще скорее всего нельзя. Так что обратитесь в районную администрацию, согласовавшую строительство и попросите показать проект жилого дома, который был туда сдан на согласование. Наличие согласия администрации не означает что она выдала согласие именно на то, что там строится.

Добрый день!

И ещё вы можете обратиться в суд с иском о сносе самовольной постройки.