Что Д.грозит в случае дальнейшей неуплаты, если дело дойдет до суда, есть ли за это уголовная ответственность?

• г. Омск

Родственник, назовем его Д., взял кредиты в нескольких банках на общую сумму 1 000 000 руб, до недавнего времени рассчитывался с ними согласно установленным графикам. Но в этом месяце был уволен, карточку его заблокировали. Соответственно заплатить не смог. Пока ищет работу, а проценты и штрафы за неоплаченные в срок платежи все растут. Женат, есть маленький ребенок (1 год), жена в декрете. Подскажите, пожалуйста:

1) что Д.грозит в случае дальнейшей неуплаты, если дело дойдет до суда, есть ли за это уголовная ответственность? Условное наказание? Штрафы?

2) Можно ли как-то ограничить банки в начислении штрафов и процентов?

Поможет, если принести справку из центра занятости об отсутствии работы?

Как-то повлияет на это наличие ребенка и жены в декрете?

3) Может этот долг лечь на плечи его родственников? Жену? Сестру, мать?

А. прописан в квартире, находящейся в собственности его сестры. Там же прописан и его ребенок. Жена прописана на квартире у своей матери.

Могут прийти и описать имущество, где прописан А. или его жена? Письменного подтверждения, что он чем-то владеет в этой квартире нет, но и сложно будет доказать, что, например телевизор и другая техника записана на др.человека.

4) Если А. найдет работу, но его заработок будет меньше, чем сумма ежемесячных платежей, возможно по закону ограничить банки в размере этих платежей, или увеличить срок кредита?

5) Куда лучше обратиться за помощью? Пожалуйста, помогите.

Ответы на вопрос (1):

Грозит арестом имущества,банковских счетов после вынесения решения судом.

Иные собственники имущества должны доказать чеками, и др. документами, что данное имущество принадлежит им.

По таким долгам приставы могут удерживать до 50% от зарплаты удержание происходит на основании постановления судебного пристава