УК угрожает закрыть трубу сточной канализации при смене ЖСК - Как быть жильцам дома?

• г. Красноярск

Жильцы дома собрались уходить с УК и переходить в новую. Но старая УК угрожает тем что если жильцы дома сменят УК то старая УК перекроет трубу сточную по которой стекают ЖБО в центральный сток. Имеет ли права на это УК? Ведь если он. Так сделают, то все отходы ЖБО поплывут в подвалы жильцов.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Валентина Валериевна!

Не имеют права конечно.

Предупредите, если сделают, напишите заявление в прокуратуру, и обратитесь в суд за возмещением ущерба от залива ЖБО.

До смены УК, старая УК является ответственной за содержание общего имущества.