Какой суд выбрать при обращении к Пенсионному фонду по поводу подтверждения трудового стажа? Административный или гражданский?

• г. Нижний Новгород

С каким иском к пенсионному фонду о принятии трудового стажа на основании показаний двух свидетелей обращаться в суд - администативным или гражданским?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

В данном случае этот спор будет проходить в рамках гражданского судопроизводства.

Доброго дня!

ситуация зависит есть ли у вас официальный отказ во включении стажа. Или только справка.

Если справка то в порядке гражданского. Если отказ то можно по КАС РФ

Так же важен фактор определения доказательственной базы. Если у вас только свидетели, то по КАС РФ вы будете ограничены в рамках административного процесса.

При таком раскладе стоит выбрать гражданский процесс.