Скрытые секреты ВУЗов - Как мой муж стал обладателем негосударственного диплома за 45 тысяч рублей

• г. Санкт-Петербург

Мой муж закончил ВУЗ. На момент поступления в данное заведение аккредитация была, но спустя 2 года ВУЗ потерял аккредитацию и данная информация до последнего была сокрыта от студентов. За несколько месяцев до окончания последнего курса студентам было предложено заплатить 45 т.р за получение диплома государственного образца через защиту дипломной работы в "головном" московском университете. Либо если не заплатить эти деньги, то выдадут просто диплом негосударственного образца. Хотелось бы узнать, насколько данное предложение от Вуза было правомерно и что возможно с этим сделать, если с момента получения диплома негосударственного образца прошло уже полтора года.

Ответы на вопрос (2):

Это какой-то развод. Советую писать жалобы в департамент образования и прокуратуру.

С уважением.

То что вам предложили называется дача взятки (291 УК РФ). Вам решать как поступить, но я бы не советовал давать взятку. Неизвестно что в итоге произойдёт. Диплом могут аннулировать.